www.lavozdeltajo.com

Elecciones autonómicas

Estas son las candidaturas a las Cortes de CLM

Cortes de CLM / Archivo
Ampliar
Cortes de CLM / Archivo
martes 30 de abril de 2019, 10:19h
El Diario Oficial de Castilla-La Mancha ha publicado este martes cinco certificados de las Juntas Electorales Provinciales de Albacete, Ciudad Real, Cuenca, Guadalajara y Toledo con las candidaturas proclamadas para las Elecciones a Cortes de Castilla-La Mancha, a celebrar el 26 de mayo de este año.

Un total de 11 partidos políticos han presentado candidaturas en las circunscripciones provinciales de Castilla-La Mancha y siete de ellos tendrán papeleta en todas las plazas, como son PSOE, PP, Unidas Podemos, Ciudadanos, Vox, Pacma y la coalición Tradiciones y Mundo Rural Anatur-Udec.

A estas siete candidaturas se suman otras tres en la provincia de Albacete: Juntos Ganamos, Partido Comunista de los Pueblos de España (PCPE) y Por un Mundo más Justo (PUM+J).

En Ciudad Real presenta batalla PUM+J y este partido también tendrá opciones en la provincia de Cuenca, circunscripción a la que también concurre el Partido Castellano-Tierra Comunera (PCAS-TC).

En la circunscripción de Guadalajara habrá ocho alternativas a la hora de elegir el voto autonómico, ya que también el PCAS-TC concurre en esta provincia. Por último, Toledo tendrá presencia también del PCAS-TC y del PCPE, por lo que serán nueve las opciones a elegir antes de ir a las urnas.

El único cambio con respecto a las publicadas el pasado miércoles en los boletines oficiales de cada provincia es que Carmen Somolinos sustituye a Amparo Alcalá como número cinco en la lista del PP al Parlamento regional por la provincia de Guadalajara.

Según los certificados, recogidos por Europa Press, en la provincia de Albacete, la lista del PSOE está integrada por Santiago Cabañero, Josefina Navarrete, Julián Martínez, María Isabel Sánchez, Antonio Sánchez, María Rosario Herrera y José Luis Martínez; y la del PP está conformada por Vicente Aroca, Cesárea Arnedo, Juan Antonio Moreno, María Carmen Naharro, Bernardo Ortega, Tania María Andicoberry y Moisés López.

La lista de Ciudadanos la conforman María del Carmen Picazo, Onésimo Eduardo González, Laura Mercedes Avellaneda, José Vicente Alagarda, María Carmen Levia, Juan Luis Sánchez y María Belén Yáñez; mientras, en la Unidas Podemos está María Díaz, José Luis García Gascón, María Isabel Blanca, José Antonio Peñaranda, María Carmen Fajardo, Héctor Bienvenido García y Rebeca Cañavate. La de Vox la conforman Rosario Velasco, Delfín Córcoles, María Ángeles López, Francisco Rascón, Feliciana Tercero, Jesús Pardo y Gregoria Martínez.

Por su parte, Pacma lleva como cabeza de lista por la provincia albaceteña a María de los Llanos Soriano, el PCE tiene como número uno a Jaime Oliver, JC está liderado por Luis Ricardo Romero, PUM+J por Alberto Martínez y Anatur-UDEC por Juan José Moreno.

CIUDAD REAL
En Ciudad Real, el PSOE ha registrado una lista integrada por José Manuel Caballero, Ana Isabel Abengózar, Iván Jesús Rodrigo, Ana Vanesa Muñoz, Pablo Camacho, María Manuela Casado y Fausto Marín; y el PP tiene como candidatos a María Dolores Merino, Miguel Ángel Rodríguez, María del Rocío Zarco, Carlos Martín de la Leona, Julia Prudencia Medina, José Manuel Labrador y Encarnación Medina.

Cs presenta a Úrsula López, Christian Gortaza, Elena Jaime, Javier Rodríguez, Pilar Valencia, Antonio Aranda y Esther Correas; Unidas Podemos a Juan Ramón Crespo, Carmen Santos, Pedro Mellado, Cristina Vidal, Luis Benítez de Lugo, Elena Trujillo y Hugo Abad; y Vox a Luis Juan Blázquez, María Fe Rodríguez, Francisco Manuel Gómez, María Soledad González, Rafael Lafuente, Carmen Belén Galván y Rafael Carrillo.

De su lado, la número uno de Pacma en la provincia ciudadrealeña es Pilar María Lara, en PUM+J el cabeza de lista es Álvaro de Andrés y en Anatur-UDEC el primer candidato es Orlando Porras.

CUENCA
En Cuenca, el PSOE ha presentado una lista con José Luis Martínez Guijarro, Joaquina Saiz, Ángel Tomás Godoy, Lorena Cantarero y Eugenio Heredia; mientras que los candidatos del PP son Benjamín Prieto, María Roldán, Julián Huete, Mercedes Herreras y José Javier Martínez.

Además, Cs ha registrado una candidatura con Casandra Castiblanque, José Javier de la Torre, María Salomé Escrig, Carlos Gascón y Nicoleta Trifan; Unidas Podemos presenta a Adela Garrido, Jacobo Medianero, Lorena Gallego, Tomás Guijarro y Clara Isabel Martínez; y Vox lleva en su lista a Rosa Ana Galán, Juan Pablo Cruz, Irene Gil, José Eduardo Morán y María José López.

Mientras, PCAS-TC está encabezado por Clemente de los Santos, PUM+J tiene como primer candidato a Gabriel Luján, Pacma tiene como número uno a María Rosa Martínez y Anatur-UDEC presenta como cabeza de lista a María Estrella Fernández.

GUADALAJARA
De su lado, Pablo Bellido, Sara Simón, Eusebio Robles, Maria Jesús Merino y Francisco Pérez Torrecilla aparecen en la lista del PSOE; y la papeleta del PP, por su parte, está encabezada por Ana Guarinos, seguida de Lorenzo Robisco, Marta Valdenebro, Ángel Escamilla. Carmen Somolinos sustituye a Amparo Alcalá, cuyo nombre aparecía en la lista publicada el pasado miércoles en el Boletín Oficial de la Provincia de Guadalajara.

Por parte de Ciudadanos, en Guadalajara será el secretario de Organización del partido a nivel regional, Alejandro Ruiz, quien encabece la lista, con Esther Marco, Javier Sevilla, Beatriz Heredia y Fernando Saenz; y en Unidas Podemos concurren Ana Isabel del Val, Juan Andrés García, Azucena Dombriz, Juan Víctor Torres y Ana Somolinos. Vox, de su lado, irá a la cita con Josué Martín, acompañado de Eva María Henche, Gustavo Aguado, Begoña González y Alberto Chamorro.

José Luis Oliveros es el cabeza de lista del PCAS-TC; Marta María Arias la del Pacma; y Adrián Comsa la de Anatur-Udec.

TOLEDO
En la circunscripción toledana, la papeleta del PSOE está formada por Emiliano García-Page, Diana López, Fernando Mora, Rosario García Saco, José Antonio Contreras, Amparo Mayoral, José Antonio Ruiz, Alicia Martín y Juan Ramón Carrasco; y en el PP Paco Núñez, Carolina Agudo, Emilio Bravo, Gema Guerrero, Carlos Madero, Marta Maroto, José Antonio Muñoz, Alejandra Hernández y José Ángel Pérez.

La papeleta de Ciudadanos estará encabezada por David Muñoz Zapata, seguido de Rosina Márquez, Jesús Fernández, Beatriz Illescas, Luis Meroño, María del Carmen Jiménez, Agustín Gómez, Soraya del Álamo y Jaime Santiago López; y por parte de Unidas Podemos aparecen José García Molina, Sagrario Guerrero, Mario García, Patricia Turón, Daniel Velasco, María Belén Briñas, Luis Gómez, María Isabel Álvarez e Iñaki Errazkin.

Por último, por Vox concurren Daniel Arias, Marta Ortega, Fernando Marco, Sara Bejarano, Gerardo Ortega, María de los Ángeles de la Sierra, Isaac Marín, María del Carmen Vaquero y José María Marín.

La candidatura de Pacma está encabezada por Alfonso Senovilla; la del PCAS-TC por Pedro Manuel Soriano; la de Anatur-Udec por José Manuel Millán Campos; y la del PCPE por Diego Vega.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz del Tajo

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.