www.lavozdeltajo.com

Así fue la gala de los ‘Reconocimientos artísticos y deportivos' de Velada

Así fue la gala de los ‘Reconocimientos artísticos y deportivos' de Velada
Ampliar
lunes 09 de septiembre de 2019, 12:28h
Velada celebró el pasado miércoles 4 de septiembre la gala de ‘Reconocimientos artísticos y deportivos 2019’ con motivo fiestas patronales en honor a Nuestra Señora Virgen de Gracia.

El evento contó con la presencia del alcalde de la localidad, José Luis Cebadera, el concejal de Deportes, Gustavo Acosta, así como representación de distintos partidos políticos.

En un noche marcada por el reciente fallecimiento de la ex-esquiadora española Blanca Fernández Ochoa, la gala comenzó, a petición del conductor de la misma, el director de La Voz del Tajo, Alberto Retana, con un emotivo aplauso para homenajear a la primera española ganadora de una medalla olímpica.

La ceremonia comenzó co la entrega a los ‘mejores expedientes académicos de 6º curso de Primaria’ para: Cristina Gómez, Alejandro Berraco, David Dasilva e Inés Jerez.

A continuación Patricia Gómez, como ya sucediera en la edición del pasado año, fue reconocida al lograr el primer premio del Campeonato de España de Danza Española y Flamenco, en el certamen celebrado este año en Talavera de la Reina.
Antonio Gómez, quincuagésimo tercero en el campeonato Ornitológico de España con los Rheinlander Corona y Consort, -logró 2 oros, 1 plata y un bronce-, y Alba Guerrero, subcampeona de Castilla-La Mancha y campeona de la Copa de Madrid de BMX en categoría de 7 y 8 años, recibieron su correspondiente placa.

Seguidamente, Alberto Acosta, Carlos Calvo, Hugo Dasilva, Daniel Valero, Inés Calvo, Luci López, Enrique Cabo y Julio Cabo, fueron reconocidos por sus destacados resultados deportivos en las distintas categorías del Campeonato de Castilla-La Mancha en Bádminton.

Javier López, campeón regional de Madrid de Mountain Bike, del campeonato de Castilla-La Mancha de Ciclocross y campeón del Circuito Promoción CLM-Madrid de Superbike, en categoría infantil; y Tamara del Pino campeona de Castilla-la Mancha de padecen categoría absoluta femenina, fueron los siguientes en subir al escenario a recibir su galardón.

Fernando Sánchez, premio ‘Mejor banderillero’ de la pasada Feria de San Isidro; Fernando Pajuelo, campeón de España Máster de salto de Longitud; y Marta Gómez, campeona de España de Gimnasia Artística por equipo, en categoría vía olímpica nivel; y Lihsen Sidahme, subcampeón del Maratón Internacional del Sahara, fueron otros de los reconocidos por el Ayuntamiento de Velada.

El mundo del deporte siguió siendo el protagonista de la noche. La ceremonia llegaba a su fin con el reconocimiento a dos ilustres velaínos: Enrique Peces, reciente subcampeón en la Copa del Mundo de Cuadriatlón (carrera a pie, natación, piragüismo y ciclismo) y tercero en el campeonato de España de Triatlón por equipos. Hay que recordar que Enrique logró el campeonato del mundo en 2015; y Luis Brasero, cuya trayectoria en el piragüismo está repleta de éxito: todos los éxitos y medallas olímpicas, mundiales y europeas, en K1, K2 y K4, son fruto de su talento.

Brasero es el entrenador y seleccionador nacional de España en la modalidad de Kayak y volverá a luchar para que sus chicos logren medalla en Tokio.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz del Tajo

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.