www.lavozdeltajo.com

CORONAVIRUS | ¿Podemos ir tres personas en un coche a trabajar?

CORONAVIRUS | ¿Podemos ir tres personas en un coche a trabajar?
Ampliar

La Guardia Civil te aclara que no se incumplen las medidas adoptadas en el Decreto siempre que vayas a trabajar o en las circunstancias que se detallan en el mismo

lunes 16 de marzo de 2020, 08:47h

Las cuestiones que los ciudadanos se plantean ante el estado de alarma, sobre todo acerca de la movilidad, son múltiples, pero –y a cuenta de la pregunta de un usuario de Twitter a la Guardia Civil– la más recurrente radica acerca del número de personas que pueden desplazarse en un mismo vehículo y que aquí les ofrecemos.

La Benemérita no tardó en contestar ayer sobre la idoneidad o no de viajar varias personas en un mismo coche con una tajante respuesta, "siempre y cuando te dirijas a los lugares de trabajo o por las otras circunstancias que constan en el decreto”.

El artículo 7 del Real Decreto en su punto 1 apartado h) es el que puede llevar a confusión aunque aclara suficientemente "cualquier otra actividad de análoga naturaleza que habrá de hacerse individualmente, salvo que se acompañe a personas con discapacidad o por otra causa justificada".

Al comienzo de este artículo les ofrecemos una captura de todo el artículo para que puedan despejar sus dudas. Eso sí, dada la picaresca que identifica a este país todo puede ocurrir con lo que es necesario apelar de nuevo a la responsabilidad y recordar que las Fuerzas y Cuerpos de Seguridad del Estado velarán por el cumplimiento de la normativa del estado de alerta sancionando a quienes no la cumplan.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

50 comentarios