www.lavozdeltajo.com

FOTOS

Así ha celebrado Velada sus fiestas patronales

Así ha celebrado Velada sus fiestas patronales
Ampliar

Han estado llenas de música, alegría y actos para todos los públicos, respetando las medidas de seguridad

Por Irene González Moreno
miércoles 08 de septiembre de 2021, 18:00h

Tras un año de parón por la pandemia de la covid-19, la localidad de Velada ha celebrado con ganas e ilusión sus fiestas patronales de 2021.

Velada celebra 750 años de historia en un evento muy emotivo

Leer más

Unas fiestas en honor a ‘Nuestra Señora Virgen de Gracia’ que han estado llenas de música, alegría y actos para todos los públicos. Además, se han respetado en todo momento las medidas de seguridad impuestas por Sanidad para evitar contagios de coronavirus.

Como es habitual en Velada, hubo una gala para proclamar a las Misses y Misters de las Fiestas en un emotivo acto.

RECONOCIMIENTOS

Como ya es tradición en Velada se hicieron varios reconocimientos a algunos habitantes del pueblo, como deportistas, estudiantes o bailarines entre otros.

Mejores resultados académicos 6º curso 2019-2020: Alberto Acosta Segovia, Mario García Gil, Paula López Muñoz.

Mejores resultados académicos 6º curso 2020-2021: Mario de Paz Gómez, Sara García Sánchez, Atenea Emiliana Gutiérrez Vaquero, Amalia María Tudose.

Antonio Gómez Vicente, dos medallas de oro, una de plata y una de bronce con los Rheinlander Corona y consort en el 54º Campeonato Ornitológico de España.

Julio Martín Berranco, medalla de oro con Negros/Rojo Marfil Mosaico Hembra en el 54º Campeonato Ornitológico de España.

Sergio Cebadera Ríos, Campeón de España por equipos de Acoso y Derribo.

Anghara Elvira Peño, primer premio a la mejor bailaora en el Campeonato Nacional de Danza celebrado en Talavera de la Reina.

Daniel Martin Cebadera, primer premio a mejor bailarín en el Campeonato Nacional de Danza, modalidad de Flamenco 2021 celebrado en Benidorm.

Alba Guerrero Fernández, subcampeona en la final de la Copa de Madrid 2019 BMX.

Víctor Gómez Gómez, subcampeón de Castilla-La Mancha de Pádel.

Regina Julián Berraco, campeona de Castilla-La Mancha de Pádel.

Óscar Gómez Merino, ascenso a segunda división nacional de fútbol sala como árbitro.

Gustavo Berraco Santos y Ángel Bernabé Acosta, ascenso a 2ºRFEF de fútbol con el Cacereño.

Marta Gómez Gómez, 3º clasificada en el Campeonato de España de Gimnasia Acrobática.

Javier López Martín, campeón Regional de Madrid en tres modalidades de categoría cadete (ciclismo en carretera, Mountain Bike modalidad XCO y Ciclocross.

Jacobo Calvo Jiménez, 2º y 3º de Castilla-La Mancha de 5.000 m. en pista.

Lehsen Sidahmed Ahmed, campeón del maratón del Sahara 2020 y 2º Castilla-La Mancha de 5.000 m. en pista

Enrique Peces García, campeón de Castilla-La Mancha de Piragüismo y campeón del I Cuadriatlón de Cazalegas Nacional.

También se quiso hacer una mención especial a los jugadores de bádmiton, ya que todos los años hay varios premiados, pero este año debido a la pandemia no ha habido competición.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios