www.lavozdeltajo.com

La selección de CLM de BMX busca revalidar su título de Campeona de España

La selección de CLM de BMX busca revalidar su título de Campeona de España
Ampliar
martes 02 de julio de 2019, 12:03h

El seleccionador regional, Ángel Alcojor Pereira, ha hecho público el listado de pilotos que disputarán el próximo Campeonato de España de BMX Racing que se celebrará en la localidad alicantina de San Vicente del Raspeig los días 6 y 7 de julio. Entre los principales objetivos del combinado regional, intentar conseguir por séptimo año el título de Campeones de España por Comunidades Autónomas.

Integran la selección de Castilla-La Mancha para el Campeonato de España 2019 diez pilotos pertenecientes a clubes talaveranos, encabezados por los élites Verónica García Recuero y los hermanos Gustavo y Alejandro Alcojor Ramos, los tres del Club Los Pinos, junto con Daniela Moreno Zamorano, del BMX Talavera.

Pedro Daniel Ruiz Barba (Los Pinos) y Fernando Moreno Lopez-Bueno (BMX Talavera) competirán en 17-29 años.

En categoría 13-14 años, lo harán Ángel Heras Moreno y Fernando García García, ambos de Los Pinos, y Omar Cedenilla García y Carla Gómez García, del BTM Talavera.

A nivel individual, Verónica García, Carla Gómez, los hermanos Alcojor, Gustavo y Alejandro, buscan revalidar su título de Campeones de España conseguidos el año pasado en el circuito de El Arañal de Ricla (Zaragoza), algunos tras su cambio de categoría, entre otras buenas actuaciones conseguidas por los pilotos talaveranos.

La selección regional partirá hacia San Vicente del Raspeig (Alicante) el día 4 de julio para comenzar a preparar los campeonatos, que arrancarán en la jornada del sábado 6 con los entrenamientos libres matinales y, ya por la tarde, la presentación de comunidades, entrenamientos oficiales y primeras eliminatorias y finales. Las competiciones se prolongarán durante la mañana del domingo, siguiendo este programa:

PROGRAMA


Sábado 6 de Julio de 2019


JORNADA DE MAÑANA

11:00 – 12:30. Confirmación Inscripciones.
12:30. Reunión de jefes de equipo, árbitros, comisión y organizador.
10:00 – 11:00. Entrenamientos Libres Bloque 3 y 4.
11:00 – 12:00. Entrenamientos Libres Bloques 1 y 2.
12:00 - 13:00. Entrenamientos Libres Bloques 5 y 6.
13:00 – 17:30. Cierre de Instalaciones.

JORNADA DE TARDE
17:30h – 17:50. Presentación Comunidades.
18:00h – 18:40. Entrenamientos Oficiales Bloque 2,3 y 5.
18:40h – 19:10. Entrenamientos Oficiales Bloque 1,4 y 6.
19:10h – 20:30. Motos Bloques 2,3 y 5.
20:30h – 21:15. Eliminatorias y Finales Bloques 2,3 y 5.
21:45h. Entrega de Trofeos Bloques 2,3 y 5.

Domingo 7 de Julio de 2019

JORNADA DE MAÑANA
8:40h – 9:10. Entrenamientos Libres Bloque 1.
9:10h – 9:40. Entrenamientos Libres Bloques 4 y 6.
9:40h – 10:50. Motos Bloques 1,4 y 6.
10:50h – 11:30.Eliminatorias y Finales Bloques 1,4 y 6
11:30. Entrega de Trofeos Bloques 1,4 y 6

Si existiese previsión de altas temperaturas, excesivo volumen de corredores en los bloques previstos, o cualquier otro motivo que así lo aconsejara, la organización en acuerdo con el jurado técnico de la RFEC, se reserva el derecho de modificar los horarios previstos.

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz del Tajo

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.