www.lavozdeltajo.com

FOTOS

La Guardia Civil de Talavera, condecorada por el Gobierno de España

La Guardia Civil de Talavera, condecorada por el Gobierno de España
Ampliar

Se han concedido a 21 personas y cuatro entidades que han tenido una destacada actuación en favor de los sectores agrario, pesquero y alimentario en cualquiera de sus manifestaciones

jueves 17 de noviembre de 2022, 19:32h

La Tercera Compañía de la Guardia Civil de Talavera de la Reina y el Equipo Territorial de Policía Judicial de la Guardia Civil de la localidad han sido condecorados con la 'Placa de Plata de la Orden Civil del Mérito Agrario' por decisión del Ministerio de Agricultura.

El ministro de Agricultura, Pesca y Alimentación, Luis Planas, ha impuesto, esta mañana en la sede del ministerio, las 25 condecoraciones de la Orden Civil del Mérito Agrario, Pesquero y Alimentario a 21 personas y cuatro entidades que “destacan por su extraordinaria labor en favor de la agricultura, la pesca y la alimentación de nuestro país, entre las que destacan la ya mencionada para la Guardia Civil de la Ciudad de la Cerámica al que ha acudido el capitán Juan José Lorite Ramírez, entre otros miembros de la Benemérita) y la del periodista de CMMedia Jorge Jaramillo.

El ministro Planas se ha referido a los condecorados como “el reflejo de lo mejor de nuestra sociedad” y ha ensalzado su “esfuerzo compartido, trabajo y dedicación, que forman parte de la fuerza y solidez del sector agroalimentario español”. El Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación corresponde, así, a las importantes contribuciones de estas personas y entidades, no sólo por gratitud, sino también como una manera de proyectar a toda la sociedad la importancia de esos valores en la construcción del bien común y del progreso en nuestro país. En este sentido, Luis Planas ha querido insistir en “la necesidad de gente como los galardonados, gente que se implica en la sociedad y que afronta los problemas pensando en las soluciones”.

La máxima distinción, la Gran Cruz al Mérito Agrario, Pesquero y Alimentario, ha recaído en Enrique López-Pozas y Lanuza, presidente y fundador del Centro Tecnológico BioAmmo y del Instituto Nacional de Estudios de la Biodiversidad, por toda una vida profesional dedicada al servicio de la sociedad española a través de su labor de investigación, docencia y divulgación en materia de conservación del medioambiente, la biodiversidad y los recursos hídricos, así como por su contribución al desarrollo de una industria sostenible en el medio rural.

Las grandes cruces del Mérito Agrario han sido para Juan Vicente Safont Ballester, agricultor y presidente de la cooperativa Anecoop, por su prolongada y destacada trayectoria en el ámbito del cooperativismo agrario; Florentino Mangas Blanco, presidente, desde 1988, de la Sociedad Cooperativa Bajo Duero (COBADU) por su dedicación al fomento y promoción de la actividad rural; y Lorenzo Ramos Silva, secretario general de Unión de Pequeños Agricultores (UPA) por toda una carrera en defensa de los profesionales de la agricultura y la ganadería, en particular de las explotaciones familiares.


En el ámbito pesquero, el Instituto Español de Oceanografía (IEO) ha recibido la Placa de Oro al Mérito Pesquero, distinción de igual rango que las cruces de oro, pero para instituciones o entidades. Se ha valorado la dedicación del IEO al estudio de la biología marina y su inestimable colaboración, desde 1980, como entidad asesora del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación en materia de investigación científica y técnica para la gestión pesquera.

La Gran Cruz al Mérito Alimentario ha sido para Miguel Agustín Torres Riera, enólogo y presidente de la empresa Miguel Torres S.A., por su contribución al desarrollo del sector vitivinícola español y la búsqueda de la excelencia a través de la innovación respetuosa con la tierra y la tradición.


RELACIÓN COMPLETA DE CONDECORADOS

SECCIÓN MÉRITO AGRARIO, PESQUERO Y ALIMENTARIO

Gran Cruz de la Orden Civil del Mérito Agrario, Pesquero y Alimentario: Enrique López-Pozas y Lanuza

SECCIÓN MÉRITO AGRARIO

Gran Cruz de la Orden Civil del Mérito Agrario: Juan Vicente Safont Ballester

Florentino Mangas Blanco, Lorenzo Ramos Silva

Encomienda de Número: Francisco Javier Jareño Rodríguez, José Luis Saenz García-Baquero, José María Sumpsi Viñas, Eduardo Moyano Estrada, Francisco Marcén Bosque (título póstumo)

Encomienda: María Magdalena González Gozalbo, Ángela Romero Martínez, Jesús del Río Muñoz, Miguel Ángel Díaz Montes, Sandra Sutherland, Jorge Jaramillo Sánchez, Francisco Mombiela Muruzábal y María Luisa Sarazá

Placa de Plata: 3ª Compañía de la Guardia Civil de Talavera de la Reina y el Equipo Territorial de Policía Judicial de la Guardia Civil de Talavera

Placa de Bronce: La Unidad de Protección y Seguridad de la Sección del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación.

SECCIÓN MÉRITO PESQUERO

Placa de Oro: Instituto Español de Oceanografía

Encomienda de Número: Enrique de Cárdenas González (título póstumo)

SECCIÓN MÉRITO ALIMENTARIO

Gran Cruz de la Orden Civil del Mérito Alimentario: Miguel Agustín Torres Riera

Encomienda de Número: Santiago Menéndez de Luarca y Navia-Osorio

Encomienda: Rafael Robas Mata

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (1)    No(0)

+
0 comentarios