www.lavozdeltajo.com
Los talaveranos del CN regresan con 37 medallas y una mejor marca absoluta de Navalmoral

Los talaveranos del CN regresan con 37 medallas y una mejor marca absoluta de Navalmoral

martes 09 de junio de 2015, 20:38h
El 30 de mayo fue el día elegido por el Club Natación Talavera para estrenarse esta temporada en una piscina de verano. La cita fue el XII Trofeo Campo Arañuelo, organizado por el equipo extremeño CN Moralo de Navalmoral de la Mata.

Ya son varios los años en los que el equipo talaverano asiste a este campeonato ya que competir en piscina de 50m a estas alturas de la temporada es muy importante con vistas a la preparación de la temporada de verano.

Como novedad en esta edición, se disputaron dos campeonatos paralelamente, por un lado uno con todas las categorías de la natación "absoluta" y por otro lado uno de categoría máster.

El Club Natación Talavera participó en el campeonato con 26 nadadores en categoría absoluta y 7 en categoría máster:

- Sénior: Emilio Beltrán y Rubén Arroyo 
- Absoluto joven: Irene de la Cruz y Nuria Fernández 
- Júnior: Alejandro P. Cordero, Irene Paramio, Sofía Palencia y Alba Badajoz 
- Infantil: Alejandro Magán, Iván Blázquez, Adrián P. Corrochano, David Puebla, Alicia de la Cruz y Paula Martín 
- Alevín: Juan Pablo Zapata, Alejandro Salas, Gonzalo Romero, Adrián Muñoz, Álex Magán, Alonso Gómez, Patricia Olmedo, Vera Merino y Paula Muñoz 
- Benjamín: Aron Tualombo, Alejandro Palomino y Carla Rosado.

- Máster +20: Alberto Guerra y Sara Colilla 
- Máster +25: Cristina Guerra 
- Máster +30: Juan Pablo Barquín 
- Máster +35: Emilio Beltrán y Rubén Arroyo 
- Máster +45: Pilar Cordero.

De manera individual, los talaveranos lograron posiciones de podio hasta en 37 ocasiones, 27 de ellas en categoría máster y 10 en el resto de categorías. Dichos puestos fueron obtenidos de la siguiente manera:

- Absoluto: tres oros (Rubén A. en 100 espalda y 200 estilos y Emilio B. en 100 mariposa) 
 Absoluto joven: una plata (Nuria F. en 100 espalda) 
 Júnior: dos platas (Alejandro P. en 100 mariposa, Alba B. en 100 espalda) 
 Infantil: un oro (David P. en 100 espalda), una plata (Iván B. en 100 braza) y un bronce (Alicia C. en 100 braza) 
 Benjamín: un bronce (Aron T. en 100 espalda).

Respecto a la categoría máster, nuestros nadadores hicieron pleno de medallas, obteniendo 27 de las 27 participaciones que tuvieron. Los medallistas fueron:

- Alberto G.: cuatro oros (50 mariposa, 50 espalda, 50 braza y 50 crol) 
 Emilio B.: tres oros (50 mariposa, 50 braza y 50 crol) y una plata (50 espalda) 
 Pilar C.: tres oros (50 espalda, 50 braza y 50 crol) y un bronce (50 mariposa) 
 Sara C.: dos oros (50 braza y 50 crol) y dos platas (50 mariposa y 50 espalda) 
 Rubén A.: un oro (50 espalda) y dos platas (50 mariposa y 50 crol) 
 Juan Pablo B.: cuatro platas (50 mariposa, 50 espalda, 50 braza y 50 crol) 
 Cristina G.: dos platas (50 mariposa y 50 crol) y un bronce (50 braza) 
 Relevo: oro en 4x50 libres mixto.

En cuanto a la clasificación por equipos, el Club Natación Talavera obtuvo excelentes resultados: quintos en categoría absoluta con 734 puntos, a 45p del tercer clasificado el CN Don Benito Acuarun, siendo 2º el CN Colegio Mirasur y vencedor el CN Almendralejo.

Mientras que en categoría máster, el equipo cerámico logró la tercera posición con 648 puntos, a solo 30p. del segundo clasificado (CN Don Benito Acuarun), siendo el CN Moralo el primer clasificado con 723 puntos.

Hay que destacar la marca obtenida por la nadadora infantil Alicia de la Cruz en 100 braza, ya que con un tiempo de 1'27"98 logró batir uno de los récords más antiguos del Club, que estaba en posesión de Natalia Ávila desde el año 1996 con un tiempo de 1'28"52.

Los talaveranos del CN regresan con 37 medallas y una mejor marca absoluta de Navalmoral
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+

0 comentarios