www.lavozdeltajo.com

Así queda el reparto de concejalías del Ayuntamiento de Talavera

Así queda el reparto de concejalías del Ayuntamiento de Talavera
Ampliar
(Foto: VALERIA CASSINA)
miércoles 19 de junio de 2019, 10:49h
Dos grandes concejalías marcarán la acción del nuevo Gobierno talaverano: la Concejalía de Participación e Imagen de Ciudad y la Concejalía de Política de Igualdad y Perspectiva de Género.

Estas dos grandes concejalías desarrollarán su labor de manera transversal y sus decisiones influirán en el resto de áreas del Ayuntamiento. Así lo ha dado a conocer este martes la alcaldesa de Talavera de la Reina, Tita García Élez, quien ha hecho público el reparto de las distintas delegaciones que conformarán el Ayuntamiento de la ciudad.

García Élez también ha anunciado que dos de esas Concejalías, la de Relaciones Institucionales y Acción Comarcal, dependerán de Alcaldía y serán dirigidas por Marta Ramos Brasero.

En total serán 17 concejalías, y una coordinación, enmarcadas en áreas relacionadas con el desarrollo, progreso y prosperidad de Talavera de la Reina.

También se ha conocido el nombre del viceportavoz municipal, Daniel Tito Rodríguez, que acompañará en esta labor a la portavoz Flora Bellón.

De este modo, la organización del Gobierno municipal Talavera queda estructurado de la siguiente forma:

Alcaldesa: Tita García Élez.
Portavoz: Flora Bellón Aguilera.
Viceportavoz municipal: Daniel Tito Rogríguez.

CONCEJALÍA DEPENDIENTE DE ALCALDÍA
Concejalía de Relaciones Institucionales y Acción Comarcal: Marta Ramos Brasero.

DOS ÁREAS TRASVERSALES
Concejalía de Ciudad e Imagen Sostenible de la Ciudad: Monste Muro Martí.
Concejalía de Políticas de Igualdad y Perspectiva de Género: Flora Bellón.
Coordinación y Asesoramiento: Carlos Gil.

ÁREA CIUDAD CERCANA, COHESIONADA Y HABITABLE
Concejalía de Planificación Urbana y Accesible: José Antonio Carrillo Morente.
Concejalía de Patrimonio y Política Medioambinetal Sostenible: Sergio de la Llave Muñoz.

ÁREA CIUDAD CENTRADA EN LAS PERSONAS, CULTURAL, SOLIDARIA E INCLUSIVA
Concejalía de Protección Social y Reducción de la Desigualdad. Nuria Sánchez Fernández.
Concejalías de Educación de Calidad y Deportes en Igualdad: Sergio Gutiérrez Hernando.
Concejalía de Promoción Cultural: Carlos Gil Sanz.
Concejalía de Juventud, infancia y Festejos: Daniel Tito Rodríguez.
Concejalía de Ciudad Saludable y Consumo Responsable: Marta Ramos Brasero.

ÁREA CIUDAD BASADA EN UNA ECONOMÍA SOSTENIBLE, ESTABLE Y CON EMPLEO DE CALIDAD
Concejalía de Hacienda y Contrataciones y Seguimiento de Concesiones: Luis Enrique Hidalgo.
Concejalia de Promoción Económica Empresarial y Coordinación e Impulso de Programas de Desarrollo: Paloma Sánchez Garrido.
Concejalía de Promoción y Planificación de Talavera Ferial: Roberto Gallego Fernández.
Concejalía de Artesanía, Comercio y Turismo: María Jesús Pérez Lozano.

ÁREA CIUDAD CON UN GOBIERNO DEMOCRÁTICO, TRANSPARENTE Y EFICAZ
Concejalía de Regimen Interior, Seguridad y Movilidad: Flora Bellón Aguilera.
Concejalía de Tecnología de la Información y las Comunicaciones: Daniel Tito Rodríguez.
Concejalía de Coordinación con las EATIMs: Roberto Gallegos Fernández.
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz del Tajo

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.