www.lavozdeltajo.com

NATACIÓN

Talavera, campeón en tres de las cuatro categorías del Provincial de Verano

Talavera, campeón en tres de las cuatro categorías del Provincial de Verano
Ampliar

Los nadadores alevines y benjamines logran 49 medallas en el provincial de verano, junto con 10 posiciones de podio más de los prebenjamines

viernes 11 de junio de 2021, 10:00h

El pasado sábado 5 de junio se celebró en la piscina toledana de “El Salto del Caballo” el campeonato provincial de verano para las categorías Alevín, Benjamín y prebenjamín, participando esta última en una jornada de “promoción del deporte”.

Era la última competición que quedaba por recuperar del calendario habitual, ya que no pudo celebrarse en sus dos últimas ediciones por la pandemia. A causa de la mejora durante las últimas semanas de la situación sanitaria, las delegaciones provinciales de natación han tenido permiso, a estas alturas de la temporada, para poder realizar los campeonatos.

El certamen tuvo lugar en dos sesiones de competición diferentes: una por la mañana (10:00) y otra por la tarde (16:00). Los equipos participantes fueron CN El Cisne, CN Quinaqua, CN Quintanar, CN Toledo, CNS Oriol Imperial, CN Ugena y EC Ciudad de Talavera - Aqüis.

El conjunto talaverano participó en el evento natatorio con el equipo más completo del campeonato (45 integrantes), de un total de 132 participantes pertenecientes a siete equipos de la provincia.

Prueba tras prueba, los nadadores del conjunto cerámico fueron mejorando sus marcas personales de la temporada y subiendo al podio en la mayoría de sus participaciones, hasta recoger un total de 49 medallas (28 en categoría alevín y 21 en categoría benjamín), logrando situarse también entre los tres mejores nadadores de la provincia los prebenjamines talaveranos hasta en diez ocasiones.

Gracias a la puntuación lograda por todos y cada uno de los nadadores del Ciudad de Talavera en todas sus participaciones, el equipo de nuestra ciudad se aupó hasta lo más alto del cajón en tres de las cuatro clasificaciones para recoger el título de campeones provinciales (alevín masculino y femenino y benjamín masculino), logrando la tercera posición por equipo en categoría femenino benjamín

MEDALLERO

Categoría Alevín:

- Alba Peña: dos oros (100-400 libres) y plata (800 libres)

- Blanca Díaz: dos oros (200 espalda y 50 libres) y plata (200 estilos)

- Alberto Martín: oro (200 braza), plata (100 braza) y bronce (200 estilos)

- Jorge Ávila: oro (1500 libres) y dos bronces (50 libres y 200 mariposa)

- Nicolás Viejo: dos platas (50-100 libres)

- Paula López: dos platas (100 espalda y 400 estilos)

- Silvia García: dos platas (100-200 braza)

- Ainhoa Pérez: plata (100 mariposa) y bronce (400 libres)

- Daniel López: plata (400 libres) y bronce (400 estilos)

- María Sacco: plata (100 mariposa) y bronce (50 libres)

- Pablo Reyes: plata (200 braza)

- Relevo masculino: oro (4x100 libres) y plata (4x100 estilos)

- Relevo femenino: dos oros (4x100 libres y 4x100 estilos)

Categoría Benjamín:

- Aitana Ballesteros: tres oros (50 libres y 50-100 espalda)

- Ánder de Tomás: dos oros (50-100 mariposa)

- Óscar Iglesias: oro (200 libres), plata (200 estilos) y bronce (50 braza)

- Carmen Casitas: dos platas (200 libres y 50 mariposa) y bronce (100 libres)

- Alejandra Sánchez: plata (100 braza) y dos bronces (50 braza y 200 estilos)

- Irene Rodríguez: dos bronces (50 mariposa y 100 braza)

- Alonso de Juan: bronce (50 libres)

- Relevo masculino: dos oros (4x100 libres y 4x100 estilos)

- Relevo femenino: oro (4x100 libres) y plata (4x100 libres)

¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)

+
0 comentarios