www.lavozdeltajo.com

Galicia y Ceuta, rivales de los nuestros en la Copa de las Regiones de UEFA

Imagen de archivo de la selección absoluta de CLM.
Imagen de archivo de la selección absoluta de CLM.

También se han configurado los grupos de Selecciones Autonómicas Sub-16 y Sub-14 para el Nacional por Autonomías

jueves 19 de septiembre de 2019, 08:58h
Este martes se celebró en la sede de la Real Federación Española de Fútbol los sorteos para determinar las sedes y los grupos de los Campeonatos Nacionales de Selecciones Autonómicas Sub-14 y Sub-16 así como el de la XII Copa de las Regiones de UEFA. Del citado sorteo cabe destacar la asignación de Castilla La Mancha como sede y organizadora del grupo “C” de la primera fase del Campeonato de Selecciones Sub-14 y Sub-16, por lo que esta Federación Territorial se pondrá a trabajar de inmediato para ejercer como anfitriona y poner los mejores medios para el desarrollo de dicha competición. Castilla y León y Cantabria son las otras dos selecciones que acompañarán a Castilla La Mancha en el referido grupo “C”. En la Copa de las Regiones de UEFA, por su parte, Castilla La Mancha viajará a Galicia para enfrentarse a la anfitriona y Ceuta.
El resultado de los sorteos fue el siguiente:
XII Copa de las Regiones de UEFA
Grupo A: Sede Extremadura

1. Aragonesa
2. Extremeña
3. Murcia
4. Catalana

Grupo B: Sede Andalucía

1. Valenciana
2. Andaluza
3. Asturias

Grupo C: Madrid

1. Canarias
2. Madrid
3. Vasca

Grupo D: Sede Balear

1. Navarra
2. Balear
3. Cantabria

Grupo E: Sede Riojana

1. Melilla
2. Riojana
3. Castilla y León

Grupo F: Sede Gallega

1. Castilla La Mancha
2. Gallega
3. Ceuta

Campeonato Nacional de Selecciones Autonómicas Sub-14 y Sub-16

Grupo A: Sede Aragonesa

1. Murcia
2. Aragonesa
3. Asturias
4. Navarra

Grupo B: Sede Balear

1. Catalana
2. Balear
3. Andalucía

Grupo C: Sede Castilla La Mancha

1. Castilla y León
2. Castilla La Mancha
3. Cantabria

Grupo D: Sede Riojana

1. Gallega
2. Riojana
3. Vasca

Grupo E: Sede Comunidad Valenciana

1. Extremadura
2. Valencia
3. Melilla

Grupo F: Madrid

1. Canarias
2. Madrid
3. Ceuta
¿Te ha parecido interesante esta noticia?    Si (0)    No(0)


Normas de uso

Esta es la opinión de los internautas, no de La Voz del Tajo

No está permitido verter comentarios contrarios a la ley o injuriantes.

La dirección de email solicitada en ningún caso será utilizada con fines comerciales.

Tu dirección de email no será publicada.

Nos reservamos el derecho a eliminar los comentarios que consideremos fuera de tema.